20:44
Nokia E65: модный смартфон
 

"Умные" телефоны сейчас выпускаются в самых разных форм-факторах. Их общая черта: по габаритам и весу они всегда больше, чем современный мобильный телефон. Nokia решила разрушить это "правило", благо технологии позволяют сделать смартфон компактным и легким. Новую модель E65 поначалу принимаешь за имиджевый слайдер и лишь потом понимаешь, что это полноценный смарт…

Корпус аппарата сделан добротно, брать в руки трубку в буквальном смысле приятно. Механизм слайдера подпружинен, так что для открытия нужно лишь слегка толкнуть верхнюю крышку корпуса пальцем. Лицевая панель корпуса покрыта алюминиевой пластиной, тыльная сторона частично (только крышка аккумуляторного отсека) отделана темной кожей. Выглядит E65 стильно и дорого, хотя и не бросается в глаза.

Клавиши на основной клавиатуре хоть и расположены вплотную друг к другу, достаточно крупные и никаких неудобств работа с ними не вызывает. Плюс к тому, похвалить разработчиков стоит за богатый набор дополнительных клавиш: многопозиционная навигационная кнопка, клавиша для быстрого перехода в режим конференции, к контактам и т. д.

С технической стороны все более чем достойно: операционная система Symbian OS 9.1 с интерфейсом S60 версии 3.0; поддержка GSM/UMTS-сетей, поддержка различных технологий для более быстрой передачи данных (GPRS, EDGE), качественный цветной дисплей (240x320). Из приятных бонусов отметим наличие Bluetooth и Wi-Fi адаптера. Если первый встречается довольно часто в телефонах самых разных классов, то второй — пока что редкая "птичка".

Реализована работа с Wi-Fi похвально. В режиме ожидания на дисплее отображается информация о доступных в эфире беспроводных сетях, так что буквально парой нажатий клавиш можно подсоединиться к ним и начать работу. При передаче данных по умолчанию приоритетом является соединение через Wi-Fi, и только если оно в данный момент недоступно, аппарат будет использовать мобильные сети.

Объем внутренней памяти 50 MB, если этого вдруг окажется недостаточно, то легко можно расширить память при помощи карточек microSD. Встроенная камера с 2 MPix матрицей позволяет получать достойные снимки по телефонным меркам.

Производитель, позиционировав E65 как инструмент для бизнесмена, позаботился о программной начинке. К примеру, предустановил пакет Quickoffice для работы с офисными документами, ZIP-архиватор, PDF-просмотрщик, утилиту для работы с принтерами. Кроме того отметим наличие развитой системы голосового управления, посредством которой можно управлять практически всеми основными функциями аппарата. Интересна задумка с функцией зачитывания вслух пришедших SMS-сообщений. Жаль, правда, что пока возможно чтение текста только на английском языке.

Если в хозяйстве есть спутниковый GPS-приемник с интерфейсом Bluetooth, то E65 сможет с ним работать даже без установки дополнительного софта. На смартфон предустановлена утилита, которая превращает устройство в навигатор с набором базовых функций: определение текущего местоположения, планирование маршрута, подсчет продолжительности пути, расстояния, средней и текущей скорости движения.

Что касается времени автономной работы, то, при большом желании, E65 реально "посадить" за сутки, постоянно используя Wi-Fi, Bluetooth, UMTS, камеру, медиаплеер, совершая и принимая множество вызовов. Однако в среднем скорее стоит говорить о двух сутках работы от полностью заряженного аккумулятора и 15—20 минутах разговоров в день, плюс полчаса работы с интернетом и активной эксплуатацией других функций.

Технические характеристики смартфона

Модель Nokia E65
Стандарты связи GSM 850/900/1800/1900 MHz, UMTS
Габариты, mm 105x49x15.5
Вес, g 115
Батарея, mAh Li-Ion 1000
Дисплей 265 тыс. цветов (240x320)
Технологии передачи данных GPRS, EDGE, Wi-Fi, Bluetooth
Камера, MPix 2,0
Память, MB 50
Слот для карт памяти microSD
Часы/будильник/календарь/дата +/+/+/+
Калькулятор/конвертер валют/органайзер +/+/+
Диктофон +
WAP 2.0
Игры 2
Ориентировочная стоимость, Ls 300-350
Сроки появления в продаже весна-лето 2007
Возможности 5+
Качество связи 5
Удобство 5

digital times
Категория: Новости мобильной связи | Просмотров: 1557 | Добавил: telefon | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]